PublishPress Revisions Free 3.8.0-rc4 - en to pt_PT translation catalogue (555 entries)

en:  (Post Author: %s)
pt_PT:  (Autor do Post: %s)

en: %1$s (Autosave)
pt_PT: %1$s (Autosalvamento)

en: %1$s (Current)
pt_PT: %1$s (Atual)

en: %1$s <span>(Publish date: %2$s)</span>
pt_PT: %1$s <span>(Data de publicação: %2$s)</span>

en: %1$s <span>(Requested publication: %2$s)</span>
pt_PT: %1$s <span>(Publicação solicitada: %2$s)</span>

en: %1$s queries in %2$s seconds. %3$s MB used.
pt_PT: %1$s consultas em %2$s segundos. %3$s MB utilizados.

en: %1$s submitted changes to the %2$s "%3$s". You can review the changes for possible publication:
pt_PT: %1$s submeteu alterações ao %2$s "%3$s". Pode rever as alterações para possível publicação:

en: %1$s updated a %2$s of the %3$s "%4$s".
pt_PT: %1$s atualizado a %2$s do %3$s "%4$s".

en: %s and %s are both disabled. See Revisions > Settings.
pt_PT: %s e %s estão ambos desativados. Veja Revisões > Definições.

en: %s capability
pt_PT: %s capacidade

en: %s hour ago
pt_PT: %s hora atrás

en: %s hours ago
pt_PT: %s horas atrás

en: %s minute ago
pt_PT: %s minuto atrás

en: %s minutes ago
pt_PT: %s minutos atrás

en: %s revision approved. | %s revisions approved.
pt_PT[0]: %s revisão aprovada.
pt_PT[1]: %s revisões aprovadas.

en: %s revision declined. | %s revisions declined.
pt_PT[0]: %s revisão recusada.
pt_PT[1]: %s revisões recusadas.

en: %s revision published. | %s revisions published.
pt_PT[0]: %s revisão publicada.
pt_PT[1]: %s revisões publicadas.

en: %s revision submitted. | %s revisions submitted.
pt_PT[0]: %s revisão enviada.
pt_PT[1]: %s revisões enviadas.

en: %s revision unscheduled. | %s revisions unscheduled.
pt_PT[0]: %s revisão não programada.
pt_PT[1]: %s revisões não programadas.

en: %s%s Revision Edit | %s%s Revision Edits
pt_PT[0]: %s%s Edição de Revisão
pt_PT[1]: %s%s Edições de Revisão

en: %s%s from now
pt_PT: %s%s a partir de agora

en: %sCompare%s%sView Published Post%s
pt_PT: %sComparar%s%sVer Publicação Publicada%s

en: %sManage%s
pt_PT: %sGerir%s

en: %sMy Copies & Changes%s(%s) | %sMy Copies & Changes%s(%s)
pt_PT[0]: %sMinhas Cópias & Alterações%s(%s)
pt_PT[1]: %sMinhas Cópias & Alterações%s(%s)

en: %sMy Revisions%s(%s) | %sMy Revisions%s(%s)
pt_PT[0]: %sMinhas Revisões%s(%s)
pt_PT[1]: %sMinhas Revisões%s(%s)

en: %sRevisions to My Posts%s(%s)</span> | %sRevisions to My Posts%s(%s)
pt_PT[0]: %sRevisões aos Meus Posts%s(%s)</span>
pt_PT[1]: %sRevisões aos Meus Posts%s(%s)

en: %sView Published Post%s
pt_PT: %sVer Publicação Publicada%s

en: (on approval)
pt_PT: (em aprovação)

en: (unlimited)
pt_PT: (ilimitado)

en: <strong>Note:</strong> For visual display of revisions, add the following code to foliopress-wysiwyg.php:<br />&nbsp;&nbsp;if ( strpos( $_SERVER['REQUEST_URI'], 'admin.php?page=rvy-revisions' ) ) return;
pt_PT: <strong>Nota:</strong> Para exibição visual de revisões, adicione o seguinte código ao foliopress-wysiwyg.php:<br />&nbsp;&nbsp;if ( strpos( $_SERVER['REQUEST_URI'], 'admin.php?page=rvy-revisions' ) ) return;

en: <strong>This plugin can be deleted.</strong>
pt_PT: <strong>Este plugin pode ser eliminado.</strong>

en: A revision to the %1$s "%2$s" has been approved.
pt_PT: Uma revisão ao %1$s "%2$s" foi aprovada.

en: A scheduled revision to your %1$s "%2$s" has been published.
pt_PT: Uma revisão agendada ao seu %1$s "%2$s" foi publicada.

en: About
pt_PT: Sobre

en: About PublishPress Revisions
pt_PT: Sobre as Revisões do PublishPress

en: Action
pt_PT: Ação

en: Active Plugin
pt_PT: Plugin Ativo

en: Active Plugin Integration
pt_PT: Integração de Plugin Ativo

en: Add database index to posts table for Revision queries
pt_PT: Adicionar índice de base de dados à tabela de posts para consultas de Revisão

en: Adjust preview links to use "rv_preview" argument instead of "preview". Experiment to see which works best with your theme.
pt_PT: Ajuste os links de pré-visualização para usar o argumento "rv_preview" em vez de "preview". Experimente para ver qual funciona melhor com o seu tema.

en: Admin
pt_PT: admin

en: All
pt_PT: Todos

en: All %s
pt_PT: Todos os %s

en: All Approvers
pt_PT: Todos os Aprovadores

en: All Authors
pt_PT: Todos os Autores

en: All Post Types
pt_PT: Todos os Tipos de Postagens

en: All Posts
pt_PT: Todos os Posts

en: All Publish Dates
pt_PT: Todas as Datas de Publicação

en: All Revision Authors
pt_PT: Todos os Autores de Revisão

en: All Revision Dates
pt_PT: Todas as Datas de Revisão

en: All Revision Statuses
pt_PT: Todos os Status de Revisão

en: All settings in this form (including those on unselected tabs) will be reset to DEFAULTS.  Are you sure?
pt_PT: Todas as definições neste formulário (incluindo aquelas nas abas não selecionadas) serão redefinidas para os VALORES PREDEFINIDOS. Tem certeza?

en: All settings on this tab are assigned network-wide.
pt_PT: Todas as definições nesta aba são atribuídas a toda a rede.

en: Allow Past Revisions to be deleted
pt_PT: Permitir que Revisões Passadas sejam eliminadas

en: Allow custom fields (post meta) to be revisioned
pt_PT: Permitir campos personalizados (meta do post) a serem revisados

en: Allow the Author field to be modified by Revision
pt_PT: Permitir que o campo Autor seja modificado pela Revisão

en: Also notify on Revision Update
pt_PT: Notificar também sobre Atualização de Revisão

en: Always
pt_PT: Sempre

en: Apply API actions to mimic Post Update
pt_PT: Aplicar ações da API para simular Atualização de Post

en: Apply Post Permissions to Revisions
pt_PT: Aplicar Permissões de Post às Revisões

en: Apply this maintenance operation if Has Revision labels on Posts / Pages screens mismatch the New Revisions listing.
pt_PT: Aplique esta operação de manutenção se os rótulos Has Revision nas telas de Posts / Páginas não corresponderem à lista de Novas Revisões.

en: Approve
pt_PT: Aprovar

en: Approve Button on Compare screen
pt_PT: Botão Aprovar na tela de Comparação

en: Approve Changes
pt_PT: Aprovar Alterações

en: Approve Revision
pt_PT: Aprovar Revisão

en: Approve and Publish
pt_PT: Aprovar e Publicar

en: Approve and Schedule
pt_PT: Aprovar e Agendar

en: Approved By
pt_PT: Aprovado Por

en: Approved by: %s
pt_PT: Aprovado por: %s

en: Approving Changes...
pt_PT: A aprovar Alterações...

en: Assign capabilities to roles
pt_PT: Atribuir capacidades às funções

en: Assign capability to roles
pt_PT: Atribuir capacidade às funções

en: Asynchronous Publishing
pt_PT: Publicação Assíncrona

en: Author
pt_PT: Autor

[ctx: Author Name]
en: by %s
pt_PT: por %s

en: Auto-submit revisions
pt_PT: Submeter automaticamente revisões

en: Auto-submit revisions created by a user with publishing capability
pt_PT: Submeter automaticamente revisões criadas por um utilizador com capacidade de publicação

en: Auto-submit revisions if the user can directly edit the main post.
pt_PT: Submeter revisões automaticamente se o utilizador puder editar diretamente o post principal.

en: Beaver Builder Data
pt_PT: Dados do Beaver Builder

en: Beaver Builder Settings
pt_PT: Configurações do Beaver Builder

en: Broadest compat including Elementor, Divi, Beaver Builder
pt_PT: Compatibilidade mais ampla incluindo Elementor, Divi, Beaver Builder

en: By default
pt_PT: Por defeito

en: Bypass the above restrictions for others' revisions to logged in user's own posts.
pt_PT: Ultrapasse as restrições acima para as revisões de outros nos próprios posts do utilizador autenticado.

en: Can access New Revisions.
pt_PT: Pode aceder a Novas Revisões.

en: Can edit Revisions from other users.
pt_PT: Pode editar Revisões de outros utilizadores.

en: Can edit draft Posts from other users.
pt_PT: Pode editar rascunhos de Publicações de outros utilizadores.

en: Can manage Unsubmitted Revisions.
pt_PT: Pode gerir Revisões Não Submetidas.

en: Can see New Revisions from other users.
pt_PT: Pode ver Novas Revisões de outros utilizadores.

en: Caption the button as either "Approve and Publish" or "Approve and Schedule."
pt_PT: Legende o botão como "Aprovar e Publicar" ou "Aprovar e Agendar."

en: Change Request
pt_PT: Pedido de Alteração

en: Change Request submission require role capability
pt_PT: A submissão de pedido de alteração requer capacidade de função

en: Change Requests
pt_PT: Pedidos de Alteração

en: Change Requests <span class="count">(%d)</span> | Change Requests <span class="count">(%d)</span>
pt_PT[0]: Pedidos de Alteração <span class=\"count\">(%d)</span>
pt_PT[1]: Pedidos de Alteração <span class=\"count\">(%d)</span>

en: Changes Submitted
pt_PT: Alterações Submetidas

en: Changes are Scheduled.
pt_PT: As Alterações estão Agendadas.

en: Clear cache on revision creation
pt_PT: Limpar cache na criação de revisões

en: Comment Status
pt_PT: Estado do Comentário

en: Compare %s of "%s"
pt_PT: Comparar %s de "%s"

en: Compare Changes
pt_PT: Comparar Alterações

en: Compare Changes in %s
pt_PT: Comparar Alterações em %s

en: Compare Past Revisions
pt_PT: Comparar Revisões Passadas

en: Compare Past Revisions ordering:
pt_PT: Comparar a ordenação das Revisões Passadas:

en: Compare revisions to Yoast SEO fields
pt_PT: Comparar revisões com campos do Yoast SEO

en: Compare this revision to published copy, or to other revisions
pt_PT: Comparar esta revisão com a cópia publicada, ou com outras revisões

en: Compatibility Mode
pt_PT: Modo de Compatibilidade

en: Compatibility for Yoast SEO + Elementor
pt_PT: Compatibilidade para Yoast SEO + Elementor

en: Compatibility with ACF custom fields.
pt_PT: Compatibilidade com campos personalizados ACF.

en: Compatibility with Nitro Pack cache.
pt_PT: Compatibilidade com o cache do Nitro Pack.

en: Compatibility with Pods custom fields.
pt_PT: Compatibilidade com campos personalizados do Pods.

en: Compatibility with Polylang translation.
pt_PT: Compatibilidade com a tradução do Polylang.

en: Compatible with Product Variations
pt_PT: Compatível com Variações de Produtos

en: Configure for any post type and role to match your editing workflow.
pt_PT: Configure para qualquer post type e função para corresponder ao seu fluxo de trabalho de edição.

en: Contact
pt_PT: Contactar

en: Contact the PublishPress team
pt_PT: Contactar a equipa da PublishPress

en: Control New Revisions access with the %s.
pt_PT: Controle o acesso a Novas Revisões com o %s.

en: Control New Revisions access with the manage_revision_queue capability.
pt_PT: Controle o acesso a Novas Revisões com a capacidade manage_revision_queue.

en: Control access to statuses per-role
pt_PT: Controle o acesso aos status por função

en: Copy
pt_PT: Copiar

en: Copy content to the clipboard.
pt_PT: Copiar conteúdo para a área de transferência.

en: Copy revision comments to published post
pt_PT: Copiar comentários da revisão para o post publicado

en: Copy the above content to the clipboard.
pt_PT: Copiar o conteúdo acima para a área de transferência.

en: Correct field display on Compare screen
pt_PT: Corrigir a exibição do campo na tela de Comparar

en: Could not insert revision into the database
pt_PT: Não foi possível inserir a revisão na base de dados

en: Create Revision
pt_PT: Criar Revisão

en: Create Revision button in editor opens new tab
pt_PT: Botão Criar Revisão no editor abre nova aba

en: Create Revision capabilities
pt_PT: Criar capacidades de Revisão

en: Create Working Copy
pt_PT: Criar Cópia de Trabalho

en: Creating Revision...
pt_PT: A Criar Revisão...

en: Creating Working Copy...
pt_PT: A criar Cópia de Trabalho...

en: Current Time
pt_PT: Hora Atual

en: Customize notification content and recipients for each notification type.
pt_PT: Personalize o conteúdo e os destinatários da notificação para cada tipo de notificação.

en: Customize notification message and subject
pt_PT: Personalizar mensagem e assunto da notificação

en: Decline
pt_PT: Recusar

en: Default labels are "Not Submitted for Approval", "Submitted for Approval", "Scheduled Revision"
pt_PT: Os rótulos padrão são "Não Submetido para Aprovação", "Submetido para Aprovação", "Revisão Agendada"

en: Define your own statuses before or after Revision Submitted
pt_PT: Defina seus próprios status antes ou depois de Revisão Enviada

en: Delete
pt_PT: Eliminar

en: Delete Past Revision
pt_PT: Eliminar Revisão Passada

en: Delete Revision
pt_PT: Eliminar Revisão

en: Delete settings and Revisions if plugin is deleted
pt_PT: Eliminar configurações e Revisões se o plugin for eliminado

en: Detailed documentation is also available on the plugin website.
pt_PT: Documentação detalhada também está disponível no site do plugin.

en: Direct Edit
pt_PT: Edição Direta

en: Disable Rank Math SEO panel for Revision edit
pt_PT: Desativar o painel Rank Math SEO para edição de Revisão

en: Discard Revision
pt_PT: Descartar Revisão

en: Display Hints
pt_PT: Mostrar Dicas

en: Display custom field changes
pt_PT: Mostrar alterações nos campos personalizados

en: Documentation
pt_PT: Documentação

en: Edit
pt_PT: Editar

en: Edit %s:
pt_PT: Editar %s:

en: Edit Parent
pt_PT: Editar Pai

en: Edit Revision
pt_PT: Editar Revisão

en: Edit of %s
pt_PT: Edição de %s

en: Edit of published Revision
pt_PT: Edição da Revisão publicada

en: Edit parent post
pt_PT: Editar post pai

en: Edit parent revision
pt_PT: Editar revisão pai

en: Edit published post
pt_PT: Editar post publicado

en: Editing others' Revisions requires role capability
pt_PT: A edição de revisões de outros requer capacidade de função

en: Email Editors and Administrators when a %s is approved
pt_PT: Enviar email aos Editores e Administradores quando um %s é aprovado

en: Email Editors and Administrators when a %s is published
pt_PT: Enviar email aos Editores e Administradores quando um %s é publicado

en: Email Editors and Administrators when a %s is submitted
pt_PT: Enviar email aos Editores e Administradores quando um %s é submetido

en: Email designated Publishers when a %s is approved
pt_PT: Enviar email aos Editores designados quando um %s é aprovado

en: Email designated Publishers when a %s is published
pt_PT: Enviar email aos Editores designados quando um %s é publicado

en: Email designated Publishers when a %s is submitted
pt_PT: Enviar email aos Editores designados quando um %s é submetido

en: Email original Author when a %s is submitted
pt_PT: Enviar email ao Autor original quando um %s é submetido

en: Email the Revisor when a %s is approved
pt_PT: Enviar email ao Revisor quando um %s é aprovado

en: Email the Revisor when a %s is published
pt_PT: Enviar email ao Revisor quando um %s é publicado

en: Email the original Author when a %s is approved
pt_PT: Enviar email ao Autor original quando um %s é aprovado

en: Email the original Author when a %s is published
pt_PT: Enviar email ao Autor original quando um %s é publicado

en: Enable %s
pt_PT: Ativar %s

en: Enable Change Requests
pt_PT: Ativar Pedidos de Alteração

en: Enable deletion queue
pt_PT: Ativar fila de eliminação

en: Enable legacy email notifications
pt_PT: Ativar notificações de email legadas

en: Enable notification buffer
pt_PT: Ativar buffer de notificações

en: Enable published content to be copied, edited, submitted for approval and managed on the %sNew Revisions%s screen.
pt_PT: Permitir que o conteúdo publicado seja copiado, editado, submetido para aprovação e gerido na tela %sNovas Revisões%s.

en: Enhanced Revision access control with PublishPress plugins
pt_PT: Controle de acesso a Revisões melhorado com os plugins PublishPress

en: Error Creating Revision
pt_PT: Erro ao Criar Revisão

en: Every 2 Minutes
pt_PT: A cada 2 minutos

en: Featured Image
pt_PT: Imagem em Destaque

en: Features
pt_PT: Funcionalidades

en: Fields
pt_PT: Campos

en: Filter
pt_PT: Filtrar

en: For Revisions integration on the Content Calendar, Overview and Content Board, please update %sPublishPress Planner Pro%s.
pt_PT: Para a integração de Revisões no Calendário de Conteúdo, Visão Geral e Quadro de Conteúdo, por favor, atualize %sPublishPress Planner Pro%s.

en: For custom field changes, edit a scheduled %s.
pt_PT: Para alterações no campo personalizado, edite um %s agendado.

en: For enhanced notifications, install %sPublishPress Planner%s.
pt_PT: Para notificações melhoradas, instale %sPublishPress Planner%s.

en: For enhanced notifications, update %sPublishPress Planner%s.
pt_PT: Para notificações melhoradas, atualize %sPublishPress Planner%s.

en: Front end Revision editing
pt_PT: Edição de Revisão no front end

en: Front end Revision submission
pt_PT: Submissão de Revisão no front end

en: Get PublishPress Statuses Pro
pt_PT: Adquira o PublishPress Statuses Pro

en: Get PublishPress Statuses Pro and optimize your revision process with custom revision statuses.
pt_PT: Adquira o PublishPress Statuses Pro e otimize seu processo de revisão com status de revisão personalizados.

en: Get Statuses Pro
pt_PT: Obter Statuses Pro

en: Has Revision
pt_PT: Tem Revisão

en: Here you can change the default value for settings which are controlled separately on each site.
pt_PT: Aqui você pode alterar o valor padrão para configurações que são controladas separadamente em cada site.

en: Hide copy buttons on Compare screen
pt_PT: Ocultar botões de cópia no ecrã de Comparação

en: Hide html tags on Compare screen
pt_PT: Ocultar tags html no ecrã de Comparação

en: History
pt_PT: Histórico

en: If a currently published post or page is edited and a future date set, the change will not be applied until the selected date.
pt_PT: Se um post ou página atualmente publicada for editada e uma data futura definida, a alteração não será aplicada até à data selecionada.

en: If post contains custom html, require unfiltered_html capability
pt_PT: Se a publicação contiver html personalizado, requer capacidade unfiltered_html

en: If post-specific permissions restrict or expand access to a post, apply those permissions to its revisions also.
pt_PT: Se permissões específicas do post restringirem ou expandirem o acesso a um post, aplique essas permissões também às suas revisões.

en: If the user can't edit the published post, require %s.
pt_PT: Se o utilizador não puder editar o post publicado, exija %s.

en: If the user can't edit the published post, require Create Revision capabilities (copy_posts, copy_others_pages, etc.)
pt_PT: Se o utilizador não conseguir editar a publicação, exija capacidades de Criar Revisão (copy_posts, copy_others_pages, etc.)

en: If the user can't edit the published post, require Submit Revision capabilities (revise_posts, revise_others_pages, etc.)
pt_PT: Se o utilizador não conseguir editar a publicação, exija capacidades de Submeter Revisão (revise_posts, revise_others_pages, etc.)

en: If the user can't edit the published post, require the %s.
pt_PT: Se o utilizador não puder editar o post publicado, exija o %s.

en: If the user can't edit the published post, require the edit_others_revisions capability.
pt_PT: Se o utilizador não puder editar o post publicado, exija a capacidade edit_others_revisions.

en: If the user can't edit the published post, require the list_others_revisions capability.
pt_PT: Se o utilizador não puder editar o post publicado, exija a capacidade list_others_revisions.

en: If the user can't publish, require the %s to edit others' unpublished Posts.
pt_PT: Se o utilizador não puder publicar, exija o %s para editar os Posts não publicados de outros.

en: If the user can't publish, require the edit_others_drafts capability to edit others' unpublished Posts.
pt_PT: Se o utilizador não puder publicar, exija a capacidade edit_others_drafts para editar os Posts não publicados de outros.

en: If the user does not have a regular Edit link, recaption the %s link as "Edit."
pt_PT: Se o utilizador não tiver um link de Editar normal, mude o rótulo do link %s para "Editar."

en: If you like %1$s, please leave us a %2$s rating. Thank you!
pt_PT: Se gosta do %1$s, por favor deixe-nos uma classificação %2$s. Obrigado!

en: If you need help or have a new feature request, let us know.
pt_PT: Se precisar de ajuda ou tiver um pedido de nova funcionalidade, avise-nos.

en: In enhanced mode, a Revision's status is stored by standard WordPress schema. Some plugins are incompatible.
pt_PT: No modo melhorado, o estado de uma Revisão é armazenado pelo esquema padrão do WordPress. Alguns plugins são incompatíveis.

en: Install Statuses Pro to unlock custom revision statuses.
pt_PT: Instale o Statuses Pro para desbloquear estados de revisão personalizados.

en: Integration Active
pt_PT: Integração Ativa

en: Integration with Beaver Builder's front end editor.
pt_PT: Integração com o editor de front end do Beaver Builder.

en: Integration with Divi Builder and Divi Theme.
pt_PT: Integração com o Divi Builder e o tema Divi.

en: Integration with Elementor's front end editor.
pt_PT: Integração com o editor de front end do Elementor.

en: Integrations
pt_PT: Integrações

en: It will be published on %s
pt_PT: Será publicado em %s

en: Keep an archive of revision edits, even after the revision is published
pt_PT: Manter um arquivo de edições de revisões, mesmo após a revisão ser publicada

en: Language-specific revisions
pt_PT: Revisões específicas de língua

en: Learn More
pt_PT: Saiba Mais

en: License
pt_PT: Licença

en: Limit to one active revision per post
pt_PT: Limitar a uma revisão ativa por publicação

en: List
pt_PT: Lista

en: List %s for "My Activity" or "Revisions to My Posts" view
pt_PT: Listar %s para a visualização "A Minha Atividade" ou "Revisões dos Meus Posts"

en: List Revisions of this Post
pt_PT: Listar Revisões deste Post

en: Listing capabilities
pt_PT: Capacidades de listagem

en: Listing others' Revisions requires role capability
pt_PT: Listar revisões de outros requer capacidade de função

en: Maintain published content with teamwork and precision using the Revisions model to submit, approve and schedule changes.
pt_PT: Mantenha o conteúdo publicado com trabalho em equipe e precisão usando o modelo de Revisões para submeter, aprovar e programar alterações.

en: Manage
pt_PT: Gerir

en: Management
pt_PT: Gestão

en: Managing %s requires role capability
pt_PT: Gerir %s requer capacidade de função

en: Maximum Revisions per post
pt_PT: Máximo de Revisões por post

en: Maximum revisions per post:
pt_PT: Máximo de revisões por post:

en: Menu Order
pt_PT: Ordem do Menu

en: Modification Date
pt_PT: Data de Modificação

en: Modified
pt_PT: Modificado

en: Modified Date
pt_PT: Data de Modificação

en: Modify preview link for better theme compatibility
pt_PT: Modificar link de pré-visualização para melhor compatibilidade com o tema

en: Multilingual
pt_PT: Multilingue

en: Multilingual revisioning with WPML.
pt_PT: Revisão multilíngue com WPML.

en: My Activity
pt_PT: A Minha Atividade

en: My Revisions
pt_PT: Minhas Revisões

en: Need Revisions Support?
pt_PT: Precisa de Suporte para Revisões?

en: Network Defaults
pt_PT: Definições de Rede

en: Network Settings
pt_PT: Configurações de Rede

en: Never
pt_PT: Nunca

en: New Revisions
pt_PT: Novas Revisões

en: New Revisions %s
pt_PT: Novas Revisões %s

en: New Revisions access requires role capability
pt_PT: O acesso a novas revisões requer capacidade de função

en: New Revisions are changes which are not yet published.
pt_PT: Novas Revisões são alterações que ainda não foram publicadas.

en: New Revisions:
pt_PT: Novas Revisões:

en: New predefined statuses: Deferred, Needs Work, Rejected
pt_PT: Novos status pré-definidos: Adiado, Precisa de Trabalho, Rejeitado

en: No author
pt_PT: Sem autor

en: No email notifications will be sent.
pt_PT: Nenhuma notificação por email será enviada.

en: No revision specified.
pt_PT: Nenhuma revisão especificada.

en: No revisions found.
pt_PT: Nenhuma revisão encontrada.

en: Not Submitted
pt_PT: Não Submetido

en: Not Submitted <span class="count">(%s)</span> | Not Submitted <span class="count">(%s)</span>
pt_PT[0]: Não Submetido <span class=\"count\">(%s)</span>
pt_PT[1]: Não Submetido <span class=\"count\">(%s)</span>

en: Note that %1$s network-wide settings%2$s may also be available.
pt_PT: Note que %1$s as configurações em toda a rede%2$s também podem estar disponíveis.

en: Note that archiving can also be disabled by %1$sPost Type%2$s.
pt_PT: Note que a arquivação também pode ser desativada pelo %1$sPost Type%2$s.

en: Note: Third party code may cause some post types to be incompatible with PublishPress Revisions.
pt_PT: Nota: Código de terceiros pode causar alguns post types a serem incompatíveis com o PublishPress Revisions.

en: Notification Buffer
pt_PT: Buffer de Notificações

en: Notification Log
pt_PT: Registo de Notificações

en: Notifications
pt_PT: Notificações

en: Notify for a specific post type, category or term
pt_PT: Notificar para um tipo de post específico, categoria ou termo

en: Now
pt_PT: Agora

en: On Revision publication, delete Editorial Comments
pt_PT: Na publicação da Revisão, eliminar Comentários Editorais

en: Options
pt_PT: Opções

en: Page Template
pt_PT: Modelo da Página

en: Past
pt_PT: Passado

en: Past Revisions
pt_PT: Revisões Passadas

en: Past Revisions are earlier versions of a post.
pt_PT: Revisões Passadas são versões anteriores de um post.

en: Permission for Submit Revision also enables Revision creation
pt_PT: Permissão para Submeter Revisão também habilita a criação de Revisão

en: Ping Status
pt_PT: Estado do Ping

en: Planner Notifications Access-Limited
pt_PT: Notificações do Planeador com Acesso Limitado

en: Planner Notifications for revision actions
pt_PT: Notificações do Planner para ações de revisão

en: Please save changes to the revision before submitting it.
pt_PT: Por favor, guarde as alterações na revisão antes de a submeter.

en: Plugin integration details
pt_PT: Detalhes da integração do plugin

en: Plugin settings, New Revisions contents and related data will be deleted, but only after the last copy of Revisions / Revisions Pro is deleted.
pt_PT: As configurações do plugin, conteúdos de Novas Revisões e dados relacionados serão eliminados, mas apenas após a última cópia de Revisões / Revisões Pro ser eliminada.

en: Post Author
pt_PT: Autor do Post

en: Post Author: %s
pt_PT: Autor do Post: %s

en: Post Date
pt_PT: Data do Post

en: Post Parent
pt_PT: Post Pai

en: Post Type
pt_PT: post type

[ctx: Posts / Pages / etc.]
en: of %s
pt_PT: de %s

en: Posts / Pages list: Use "Edit" caption for %s link
pt_PT: Lista de Publicações / Páginas: Usar a legenda "Editar" para o link %s

en: Prevent Revision creation if the post already has another Revision in progress.
pt_PT: Impedir a criação de Revisões se a publicação já tiver outra Revisão em progresso.

en: Prevent Revisors from editing others' unpublished Posts
pt_PT: Impedir que os Revisores editem os Posts não publicados de outros

en: Prevent indexing of revisions
pt_PT: Impedir a indexação de revisões

en: Prevent non-Administrators from restoring a revision without the %s.
pt_PT: Impedir não-Administradores de restaurar uma revisão sem o %s.

en: Prevent non-Administrators from restoring a revision without the restore_revisions capability
pt_PT: Impedir não-Administradores de restaurar uma revisão sem a capacidade restore_revisions

en: Preview
pt_PT: Pré-visualizar

en: Preview / Approve
pt_PT: Pré-visualizar / Aprovar

en: Preview / Restore
pt_PT: Pré-visualizar / Restaurar

en: Preview Link Type
pt_PT: Tipo de Link de Pré-visualização

en: Preview Revision
pt_PT: Pré-visualizar Revisão

en: Preview and Approval:
pt_PT: Pré-visualização e Aprovação:

en: Preview it here:
pt_PT: Pré-visualize aqui:

en: Preview other user's Revisions (without needing editing access).
pt_PT: Pré-visualizar as Revisões de outros utilizadores (sem precisar de acesso de edição).

en: Preview revision in progress
pt_PT: Pré-visualização da revisão em andamento

en: Preview this Revision
pt_PT: Pré-visualizar esta Revisão

en: Priority on ongoing compatibility
pt_PT: Prioridade na compatibilidade em andamento

en: Pro Feature
pt_PT: Recurso Pro

en: Product revisions
pt_PT: Revisões de produtos

en: Publication
pt_PT: Publicação

en: Publication Date: %s
pt_PT: Data de Publicação: %s

en: Publish %son approval%s
pt_PT: Publicar %son aprovação%s

en: Publish <b>on approval</b>
pt_PT: Publicar <b>mediante aprovação</b>

en: Publish Changes
pt_PT: Publicar Alterações

en: Publish Now
pt_PT: Publicar Agora

en: Publish Revision
pt_PT: Publicar Revisão

en: Publish scheduled revisions asynchronously, via a secondary http request from the server.  This is usually best since it eliminates delay, but some servers may not support it.
pt_PT: Publicar revisões agendadas de forma assíncrona, através de uma solicitação http secundária do servidor. Isto é geralmente o melhor, pois elimina atrasos, mas alguns servidores podem não suportá-lo.

en: Publish scheduled revisions using the WP-Cron mechanism. On some sites, publication will fail if this setting is disabled.
pt_PT: Publicar revisões agendadas usando o mecanismo WP-Cron. Em alguns sites, a publicação falhará se esta configuração estiver desativada.

en: PublishPress Planner Integration.
pt_PT: Integração com o PublishPress Planner.

en: PublishPress Planner: Custom Notifications
pt_PT: PublishPress Planner: Notificações Personalizadas

en: PublishPress Revisions Documentation
pt_PT: Documentação das Revisões do PublishPress

en: PublishPress Revisions Network Defaults
pt_PT: Padrões de Rede do PublishPress Revisions

en: PublishPress Revisions Network Settings
pt_PT: Configurações de Rede do PublishPress Revisions

en: PublishPress Revisions Settings
pt_PT: Definições das Revisões do PublishPress

en: PublishPress Revisions Site Settings
pt_PT: Definições do Site PublishPress Revisões

en: Published Author
pt_PT: Autor Publicado

en: Published Date
pt_PT: Data de Publicação

en: Published Post
pt_PT: Post Publicado

en: Published Post Slug
pt_PT: Slug do Post Publicado

en: Publishers will be notified (but cannot be selected here).
pt_PT: Os editores serão notificados (mas não podem ser selecionados aqui).

en: Purge Notification Buffer
pt_PT: Limpar Buffer de Notificações

en: Query Loop Block: Adjust Revisor and Contributor capabilities to allow previewing in Revision editor
pt_PT: Bloco de Consulta Loop: Ajustar capacidades de Revisor e Contribuinte para permitir visualização no editor de Revisão

en: Rank Math SEO may prevent Revision update on some sites.
pt_PT: O Rank Math SEO pode impedir a atualização da Revisão em alguns sites.

en: Ready to enhance your revision notifications?
pt_PT: Pronto para melhorar as suas notificações de revisão?

en: Ready to enhance your revision workflow?
pt_PT: Pronto para melhorar seu fluxo de trabalho de revisões?

en: Refresh "Has Revision" flag before suppressing Create Revision
pt_PT: Atualizar a bandeira "Tem Revisão" antes de suprimir Criar Revisão

en: Regenerate "post has revision" flags
pt_PT: Regenerar flags "o post tem revisão"

en: Request Support
pt_PT: Pedir Suporte

en: Requested for
pt_PT: Solicitado para

en: Requested publication: %s
pt_PT: Publicação solicitada: %s

en: Reset Filters
pt_PT: Reiniciar Filtros

en: Restore
pt_PT: Restaurar

en: Restore an archived Revision as the current revision.
pt_PT: Restaurar uma Revisão arquivada como a revisão atual.

en: Restoring a Revision requires role capability
pt_PT: Restaurar uma Revisão requer capacidade de função

en: Revert to Defaults
pt_PT: Reverter para Padrões

en: Revised By
pt_PT: Revisado Por

en: Revision
pt_PT: Revisão

en: Revision Author: %s
pt_PT: Autor da Revisão: %s

en: Revision Creation
pt_PT: Criação de Revisão

en: Revision Date
pt_PT: Data da Revisão

en: Revision Date: %s
pt_PT: Data da Revisão: %s

en: Revision ID only
pt_PT: Apenas ID da Revisão

en: Revision Publication
pt_PT: Publicação de Revisão

en: Revision Scheduled
pt_PT: Revisão Agendada

en: Revision Slug
pt_PT: Slug da Revisão

en: Revision Status
pt_PT: Estado da Revisão

en: Revision Submission
pt_PT: Submissão de Revisão

en: Revision Submission Error
pt_PT: Erro na Submissão da Revisão

en: Revision Submitted
pt_PT: Revisão Submetida

en: Revision Workflow
pt_PT: Fluxo de Trabalho de Revisão

en: Revision by a user who does not have the %s will cause all custom html tags to be stripped out.
pt_PT: A Revisão por um utilizador que não tem o %s fará com que todas as tags HTML personalizadas sejam removidas.

en: Revision by a user who does not have the unfiltered_html capability will cause all custom html tags to be stripped out.
pt_PT: A Revisão por um utilizador que não tem a capacidade unfiltered_html fará com que todas as tags HTML personalizadas sejam removidas.

en: Revision creation requires role capability
pt_PT: A criação de revisão requer capacidade de função

en: Revision for:
pt_PT: Revisão para:

en: Revision of this post is not allowed.
pt_PT: A revisão deste post não é permitida.

en: Revision preview and redirects
pt_PT: Pré-visualização da revisão e redirecionamentos

en: Revision ready to edit.
pt_PT: Revisão pronta para editar.

en: Revision schedule shown in Calendar
pt_PT: Agenda de revisões mostrada no Calendário

en: Revision status: %s %s %s %s
pt_PT: Estado da revisão: %s %s %s %s

en: Revision status: %s (requested publish date: %s) %s %s %s
pt_PT: Estado da revisão: %s (data de publicação solicitada: %s) %s %s %s

en: Revision submission and approval for products.
pt_PT: Submissão e aprovação de revisões para produtos.

en: Revision submission requires role capability
pt_PT: A submissão de revisão requer capacidade de função

en: Revision updated.
pt_PT: Revisão atualizada.

en: Revision updated. %sView Preview%s
pt_PT: Revisão atualizada. %sVer Pré-visualização%s

en: Revisions
pt_PT: Revisões

en: Revisions carry over Polylang data
pt_PT: As revisões mantêm os dados do Polylang

[ctx: Revisions of "Post Title"]
en: of "%s"
pt_PT: de "%s"

en: Revisions of %s
pt_PT: Revisões de %s

[ctx: Revisions of Post "Post Title"]
en: of %s "%s"
pt_PT: de %s "%s"

en: Revisors can create a new revision for any custom post type
pt_PT: Os Revisores podem criar uma nova revisão para qualquer post type personalizado

en: Save Changes
pt_PT: Salvar Alterações

en: Save Revision
pt_PT: Salvar Revisão

en: Save changes to continue.
pt_PT: Guarde as alterações para continuar.

en: Schedule
pt_PT: Agendar

en: Schedule Changes
pt_PT: Agendar Alterações

en: Schedule Revision
pt_PT: Agendar Revisão

en: Scheduled
pt_PT: Agendado

en: Scheduled <span class="count">(%d)</span> | Scheduled <span class="count">(%d)</span>
pt_PT[0]: Agendadas <span class=\"count\">(%d)</span>
pt_PT[1]: Agendadas <span class=\"count\">(%d)</span>

en: Scheduled <span class="count">(%s)</span> | Scheduled <span class="count">(%s)</span>
pt_PT[0]: Agendado <span class=\"count\">(%s)</span>
pt_PT[1]: Agendado <span class=\"count\">(%s)</span>

en: Scheduled Change
pt_PT: Alteração Agendada

en: Scheduled Changes
pt_PT: Alterações Agendadas

en: Scheduled Rev.
pt_PT: Revisão Programada

en: Scheduled Revision
pt_PT: Revisão Agendada

en: Scheduled Revision Publication
pt_PT: Publicação de Revisão Agendada

en: Scheduled Revisions
pt_PT: Revisões Agendadas

en: Scheduled Revisions are unavailable because WP-Cron is disabled. If you are triggering WP-Cron externally, see %sRevisions > Settings > New Revisions > Scheduling%s.
pt_PT: As Revisões Programadas estão indisponíveis porque o WP-Cron está desativado. Se estiver a disparar o WP-Cron externamente, veja %sRevisões > Definições > Novas Revisões > Programação%s.

en: Scheduled for
pt_PT: Agendado para

en: Scheduled publication: %s
pt_PT: Publicação agendada: %s

en: Scheduling
pt_PT: Agendamento

en: Search Revisions
pt_PT: Procurar Revisões

en: Search results for "%s"
pt_PT: Resultados da pesquisa para "%s"

en: Seconds until next buffer processing time: %d
pt_PT: Segundos até ao próximo tempo de processamento do buffer: %d

en: Send revision action notifications using the customizable %1$sPublishPress Planner Notifications system%2$s.
pt_PT: Envie notificações de ações de revisão utilizando o sistema de notificações personalizável %1$sPublishPress Planner Notifications%2$s.

en: Sent in last day: %d / %d
pt_PT: Enviados no último dia: %d / %d

en: Sent in last hour: %d / %d
pt_PT: Enviados na última hora: %d / %d

en: Sent in last minute: %d / %d
pt_PT: Enviados no último minuto: %d / %d

en: Set "Needs Update" for any post with translations which was updated (possibly by revision approval) more recently than its translations.
pt_PT: Definir "Necessita de Atualização" para qualquer postagem com traduções que foi atualizada (possivelmente por aprovação de revisão) mais recentemente do que suas traduções.

en: Setting Scope
pt_PT: Escopo de Definição

en: Settings
pt_PT: Definições

en: Show Current Revision top bar after revision publication
pt_PT: Mostrar barra superior da Revisão Atual após a publicação da revisão

en: Show Notification Log / Buffer
pt_PT: Mostrar Registo / Buffer de Notificações

en: Show Preview Links
pt_PT: Mostrar Links de Pré-visualização

en: Show descriptive captions for PublishPress Revisions settings.
pt_PT: Mostrar legendas descritivas para as configurações de Revisões do PublishPress.

en: Show with message content
pt_PT: Mostrar com o conteúdo da mensagem

en: Site uses a custom trigger for WP-Cron tasks
pt_PT: O site usa um disparador personalizado para tarefas WP-Cron

en: Some themes may block revision preview.
pt_PT: Alguns temas podem bloquear a pré-visualização de revisões.

en: Some themes may require this setting for correct revision preview display.
pt_PT: Alguns temas podem exigir esta configuração para exibir corretamente a pré-visualização da revisão.

en: Some themes or plugins may require Revision Slug or Revision ID link type for proper template loading and field display.
pt_PT: Alguns temas ou plugins podem exigir o tipo de link Slug da Revisão ou ID da Revisão para carregar o template corretamente e exibir os campos.

en: Sorry, you are not allowed to approve this revision.
pt_PT: Desculpe, não tem permissão para aprovar esta revisão.

en: Sorry, you are not allowed to decline this revision.
pt_PT: Desculpe, não tem permissão para recusar esta revisão.

en: Sorry, you are not allowed to delete this revision.
pt_PT: Desculpe, não tem permissão para eliminar esta revisão.

en: Sorry, you are not allowed to submit this revision.
pt_PT: Desculpe, não tem permissão para submeter esta revisão.

en: Specify which PublishPress Revisions Settings to control network-wide. Unselected settings are controlled separately on each site.
pt_PT: Especifique quais Configurações de Revisões do PublishPress controlar em toda a rede. Configurações não selecionadas são controladas separadamente em cada site.

en: Standard storage schema for broadest 3rd party compat
pt_PT: Esquema de armazenamento padrão para a maior compatibilidade com terceiros

en: Status
pt_PT: Estado

en: Status workflow can be nested with sub-statuses
pt_PT: O fluxo de trabalho de status pode ser aninhado com sub-status

en: Statuses
pt_PT: Estados

en: Statuses can be specific to a post type
pt_PT: Os status podem ser específicos para um post type

en: Store custom fields of submitted and scheduled revisions for archive
pt_PT: Armazenar campos personalizados de revisões submetidas e agendadas para arquivo

en: Store custom fields with revisions
pt_PT: Armazenar campos personalizados com revisões

en: Submission
pt_PT: Submissão

en: Submit
pt_PT: Submeter

en: Submit Change Request
pt_PT: Submeter Pedido de Alteração

en: Submit Changes
pt_PT: Submeter Alterações

en: Submit Revision
pt_PT: Submeter Revisão

en: Submit Revision capabilities
pt_PT: Capacidades de Submeter Revisão

en: Submitted
pt_PT: Submetido

en: Submitted <span class="count">(%s)</span> | Submitted <span class="count">(%s)</span>
pt_PT[0]: Submetido <span class=\"count\">(%s)</span>
pt_PT[1]: Submetido <span class=\"count\">(%s)</span>

en: Submitted Rev.
pt_PT: Revisão Submetida

en: Submitted Revision
pt_PT: Revisão Submetida

en: Submitted Revisions
pt_PT: Revisões Submetidas

en: Support ACFE data model.
pt_PT: Suporte ao modelo de dados ACFE.

en: Support ACFE single_meta data type
pt_PT: Suporte ao tipo de dado single_meta ACFE

en: Supported Plugin
pt_PT: Plugin Suportado

en: Supported Plugin Integration
pt_PT: Integração de Plugin Suportado

en: Supported by PublishPress Revisions
pt_PT: Suportado pelo PublishPress Revisions

en: Supported by Revisions Pro
pt_PT: Suportado pelo Revisions Pro

en: Sync "Needs Update" flags
pt_PT: Sincronizar "Necessita de Atualização" marcas

en: Target specific roles, users, or user groups
pt_PT: Destinar a papéis, utilizadores ou grupos de utilizadores específicos

en: The Revision is Scheduled
pt_PT: A Revisão está Agendada

en: The Revision is Submitted
pt_PT: A Revisão foi Submetida

en: The Revision is ready to edit.
pt_PT: A Revisão está pronta para editar.

en: The WP-Cron trigger is disabled, but scheduled tasks are still excecuted using a custom trigger.
pt_PT: O gatilho WP-Cron está desativado, mas as tarefas agendadas ainda são executadas utilizando um gatilho personalizado.

en: The post already has a revision in process.
pt_PT: O post já tem uma revisão em processo.

en: The requested revision does not exist.
pt_PT: A revisão solicitada não existe.

en: The revision preview argument is configured by constant definition: %s
pt_PT: O argumento de pré-visualização da revisão é configurado pela definição de constante: %s

en: The revision was approved and is now live on the site. %s
pt_PT: A revisão foi aprovada e está agora ativa no site. %s

en: The revision was published.
pt_PT: A revisão foi publicada.

en: The revision was restored.
pt_PT: A revisão foi restaurada.

en: The revision was scheduled for publication.
pt_PT: A revisão foi programada para publicação.

en: The revision will be deleted. Are you sure?
pt_PT: A revisão será deletada. Tem certeza?

en: The revision you submitted for the %1$s "%2$s" has been approved.
pt_PT: A revisão que você enviou para o %1$s "%2$s" foi aprovada.

en: The scheduled revision you submitted for the %1$s "%2$s" has been published.
pt_PT: A revisão agendada que você enviou para o %1$s "%2$s" foi publicada.

en: The submitter was %1$s.
pt_PT: O remetente foi %1$s.

en: The unfiltered_html capability is required to create a revision of this post.
pt_PT: A capacidade unfiltered_html é necessária para criar uma revisão deste post.

en: The unfiltered_html capability is required to create a revision of this post. See %sdocumentation%s.
pt_PT: A capacidade unfiltered_html é necessária para criar uma revisão deste post. Veja %sdocumentação%s.

en: Theme Compat: For front page revision preview, set home flag
pt_PT: Compatibilidade do Tema: Para a pré-visualização de revisão da página inicial, defina a flag home

en: These are the default settings for options which can be adjusted per-site.
pt_PT: Estas são as definições padrão para opções que podem ser ajustadas por site.

en: This allows immediate approval within the Compare screen. If disabled, a Preview link is provided instead.
pt_PT: Isto permite aprovação imediata na tela de Comparar. Se desativado, um link de Pré-visualização é fornecido em vez disso.

en: This is a %s (for publication on %s). %s %s %s
pt_PT: Isto é um %s (para publicação em %s). %s %s %s

en: This is a %s (requested publish date: %s). %s %s %s
pt_PT: Isto é um %s (data de publicação solicitada: %s). %s %s %s

en: This is a %s. %s %s %s
pt_PT: Isto é um %s. %s %s %s

en: This is a Past Revision (from %s). %s %s
pt_PT: Esta é uma Revisão Anterior (de %s). %s %s

en: This is the Current Revision. %s
pt_PT: Esta é a Revisão Atual. %s

en: This may improve compatibility with some plugins.
pt_PT: Isto pode melhorar a compatibilidade com alguns plugins.

en: This plugin introduces a new user role, "Revisor."
pt_PT: Este plugin introduz um novo papel de utilizador, "Revisor."

en: This post type does not support Past Revisions.
pt_PT: Este post type não suporta Revisões Passadas.

en: This revision is not scheduled yet. It must be approved.
pt_PT: Esta revisão ainda não está agendada. Deve ser aprovada.

en: This should usually be enabled, except to work around conflicts with other another plugin's postmeta data.
pt_PT: Isto deve geralmente estar ativado, exceto para contornar conflitos com os dados postmeta de outro plugin.

en: This was an update to a revision which is still in the workflow process.
pt_PT: Esta foi uma atualização a uma revisão que ainda está no processo de fluxo de trabalho.

en: This was an update to a revision which was published after further editing.
pt_PT: Esta foi uma atualização a uma revisão que foi publicada após edição adicional.

en: To avoid notification failures, buffer emails for delayed sending once minute, hour or day limits are exceeded
pt_PT: Para evitar falhas nas notificações, acumule emails para envio atrasado uma vez que os limites de minutos, horas ou dias sejam excedidos

en: To expand the Pages list, assign %s.
pt_PT: Para expandir a lista de Páginas, atribua %s.

en: To expand the Pages list, assign Listing capabilities (list_others_pages, list_published_posts, etc.)
pt_PT: Para expandir a lista de Páginas, atribua capacidades de listagem (list_others_pages, list_published_posts, etc.)

en: Translation Management integration
pt_PT: Integração de Gestão de Traduções

en: Translation retained on Revision approval
pt_PT: Tradução mantida na aprovação da revisão

en: Trigger update on revision approval
pt_PT: Disparar atualização na aprovação da revisão

en: Truncate Notification Log
pt_PT: Truncar Registo de Notificações

en: Unlock %s integration to enhance your revisions solution.
pt_PT: Desbloqueie a integração %s para melhorar a sua solução de revisões.

en: Unlock Pro Integrations
pt_PT: Desbloquear Integrações Pro

en: Unschedule
pt_PT: Cancelar Agendamento

en: Unsubmitted Revision
pt_PT: Revisão Não Submetida

en: Unsubmitted Revisions
pt_PT: Revisões Não Submetidas

en: Update Modified Date
pt_PT: Atualizar Data de Modificação

en: Update Publish Date
pt_PT: Atualizar Data de Publicação

en: Update Revision
pt_PT: Atualizar Revisão

en: Update custom fields on revision publication
pt_PT: Atualizar campos personalizados na publicação da revisão

en: Update in progress...
pt_PT: Atualização em progresso...

en: Update post before creating %s.
pt_PT: Atualizar post antes de criar %s.

en: Upgrade to Pro
pt_PT: Atualizar para Pro

en: Upgrade to Pro to enable this integration
pt_PT: Atualize para Pro para ativar esta integração

en: Upgrade to PublishPress Revisions Pro for integration with key features of these plugins:
pt_PT: Atualize para o PublishPress Revisions Pro para integração com funcionalidades chave destes plugins:

en: Upgrade to Revisions Pro
pt_PT: Atualizar para Revisions Pro

en: Upgrade to Revisions Pro for integration with our PublishPress Planner Notifications framework.
pt_PT: Atualize para Revisions Pro para integração com o nosso framework de Notificações do PublishPress Planner.

en: Upgrade to Revisions Pro to send revision action notifications using the customizable %1$sPublishPress Planner Notifications system%2$s.
pt_PT: Atualize para Revisions Pro para enviar notificações de ações de revisão utilizando o sistema de notificações personalizável %1$sPublishPress Planner Notifications%2$s.

en: Upgrade to Revisions Pro to unlock Planner Notifications integration.
pt_PT: Atualize para Revisions Pro para desbloquear a integração das Notificações do Planner.

en: Upgrade to the Pro version for optimal compatibility and prompt, professional support.
pt_PT: Atualize para a versão Pro para uma compatibilidade ótima e suporte profissional rápido.

en: Use %1$sPlanner Notifications%2$s
pt_PT: Usar %1$sNotificações do Planeador%2$s

en: Use WP-Cron scheduling
pt_PT: Usar agendamento WP-Cron

en: Use alternate labeling: "Working Copy" > "Change Request" > "Scheduled Change"
pt_PT: Usar rotulagem alternativa: "Cópia de Trabalho" > "Pedido de Alteração" > "Alteração Programada"

en: Use extended captions for Approve button in Post Editor
pt_PT: Usar legendas extensas para o botão Aprovar no Editor de Post

en: Use this tab to make NETWORK-WIDE changes to PublishPress Revisions settings. %s
pt_PT: Use esta aba para fazer alterações em todo a REDE nas definições do PublishPress Revisions. %s

en: Users can always administer revisions to their own editable posts
pt_PT: Os utilizadores podem sempre administrar revisões dos seus próprios posts editáveis

en: Users matching Planner > Notifications configuration get revision notifications only if they can edit the published post.
pt_PT: Os utilizadores que correspondem à configuração de Planner > Notificações recebem notificações de revisão apenas se puderem editar a publicação publicada.

en: Users will need the %s to edit others' Unsubmitted Revisions.
pt_PT: Os utilizadores precisarão do %s para editar Revisões Não Submetidas de outros.

en: Users will need the manage_unsubmitted_revisions capability to edit others' Unsubmitted Revisions.
pt_PT: Os utilizadores precisarão da capacidade manage_unsubmitted_revisions para editar Revisões Não Submetidas de outros.

en: View / Approve
pt_PT: Ver / Aprovar

en: View / Moderate saved revision
pt_PT: Ver / Moderação de revisão guardada

en: View / Publish
pt_PT: Ver / Publicar

en: View / Submit saved revision
pt_PT: Ver / Submeter revisão guardada

en: View / moderate saved revision
pt_PT: Ver / moderar a revisão guardada

en: View Knowledge Base
pt_PT: Ver Base de Conhecimento

en: View Past Revisions.
pt_PT: Ver Revisões Passadas.

en: View it online:
pt_PT: Veja online:

en: View only revisions of %s
pt_PT: Ver apenas revisões de %s

en: View preview
pt_PT: Ver pré-visualização

en: View published post
pt_PT: Ver post publicado

en: View revision in progress
pt_PT: Ver revisão em progresso

en: View saved revision
pt_PT: Ver revisão guardada

en: View unsaved changes
pt_PT: Ver alterações não guardadas

en: WPML Translation Management
pt_PT: WPML Gestão de Traduções

en: When a %s is published, update post modified date to current time.
pt_PT: Quando um %s é publicado, atualize a data de modificação da publicação para a hora atual.

en: When a %s is published, update post publish date to current time.
pt_PT: Quando um %s é publicado, atualize a data de publicação da publicação para a hora atual.

en: When a new revision is created by any user who is allowed to submit revisions, automatically submit it.
pt_PT: Quando uma nova revisão é criada por qualquer utilizador que tenha permissão para submeter revisões, submeta-a automaticamente.

en: With PublishPress Planner Pro, send notifications to a Slack channel
pt_PT: Com o PublishPress Planner Pro, envie notificações para um canal Slack

en: Work around cache plugin conflicts by requerying for revisions before suppressing the New Revision link.
pt_PT: Contornar conflitos de plugins de cache reconsultando as revisões antes de suprimir o link Nova Revisão.

en: Workflow
pt_PT: Fluxo de Trabalho

en: Working Copies
pt_PT: Cópias de Trabalho

en: Working Copies <span class="count">(%d)</span> | Working Copies <span class="count">(%d)</span>
pt_PT[0]: Cópias de Trabalho <span class="count">(%d)</span>
pt_PT[1]: Cópias de Trabalho <span class="count">(%d)</span>

en: Working Copy
pt_PT: Cópia de Trabalho

en: Working Copy creation requires role capability
pt_PT: A criação de Cópia de Trabalho requer capacidade de função

en: Working Copy ready
pt_PT: Cópia de Trabalho pronta

en: You are not allowed to manage revisions.
pt_PT: Não tem permissão para gerir revisões.

en: You can also specify %1$sdefaults for site-specific settings%2$s.
pt_PT: Você também pode especificar %1$sdefinições padrão para configurações específicas do site%2$s.

en: You're using PublishPress Revisions Free. The Pro version has more features and support. %sUpgrade to Pro%s
pt_PT: Está a utilizar o PublishPress Revisions Free. A versão Pro tem mais funcionalidades e suporte. %sAtualize para Pro%s

en: [%s] %s Publication Notice
pt_PT: [%s] Aviso de Publicação %s

en: [%s] %s Updated
pt_PT: [%s] %s Atualizado

en: [%s] Revision Approval Notice
pt_PT: [%s] Aviso de Aprovação de Revisão

en: filter:
pt_PT: filtrar:

[ctx: groups per page (screen options)]
en: Revisions
pt_PT: Revisões

en: just now
pt_PT: agora mesmo

en: network-wide control of "%s"
pt_PT: controlo em toda a rede de "%s"

en: no %s revisions available.
pt_PT: não há %s revisões disponíveis.

[ctx: revision date]
en: on %s
pt_PT: em %s

[ctx: revisions]
en: Compare
pt_PT: Comparar

[ctx: revisions]
en: Decline
pt_PT: Recusar

en: select
pt_PT: selecionar

en: select recipients
pt_PT: selecionar destinatários

en: show current users (%d)
pt_PT: mostrar utilizadores atuais (%d)

en: show eligible users (%d)
pt_PT: mostrar utilizadores elegíveis (%d)

en: unselect
pt_PT: desselecionar
